Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-1
Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-2
Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-1Ma Yuanqin . Datiert 1724 - Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am re... - image-2

Lot 735 Dα

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Adler und Kiefer. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Yongzheng er nian (1724), sign.: Ma Yuanqin und Siegel: Ma Yuanqin yin und Er Feng, am rechten Rand ein weiteres Siegel.
137 x 74,5 cm

馬元欽 松鷹圖 設色紙本 立軸
題識:雍正二年秋八月,三峰馬元欽寫 鈐印:馬元欽印、三峰
來源:奧地利私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Wien