Kleiner blau-weißer Ingwertopf. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 809 Dα

Kleiner blau-weißer Ingwertopf. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmiger Topf, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit Frauen und spielenden Knaben in einem Gartent mit Zaun, Bananenstaude und Felsen.
H 20,5 cm

Provenienz

Sammleretikett: Holzapfel Collection