Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Lot 889 Dα

Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in entspannter Haltung (maharajalila) auf einem gravierten Kissen, in der rechten Hand eine Gebetskette, in der linken Hand den Zipfel seines Sackes. Auf der Rückseite über Lack vergoldet.
H 23,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München