Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit

Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Sitzend in entspannter Haltung (maharajalila) auf einem gravierten Kissen, in der rechten Hand eine Gebetskette, in der linken Hand den Zipfel seines Sackes. Auf der Rückseite über Lack vergoldet.
H 23,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München

Lot 889 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

992 €