Figur eines vergöttlichen Militärbeamten. Bronze. 16./17. Jh.

Figur eines vergöttlichen Militärbeamten. Bronze. 16./17. Jh. - image-1

Stehend auf einem vierbeinigen Sockel, beide Hände vor der Brust in mdura, auf dem Kopf ein Helm mit Federbusch und Mondemblem.
H 21,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren

Lot 893 Dα

Schätzpreis:
600 € - 700 €

620 €