Helm. Bronze. Östliche Zhou-Zeit/Zeit der Streitenden Reihe 5./3. Jh.

Helm. Bronze. Östliche Zhou-Zeit/Zeit der Streitenden Reihe 5./3. Jh. - image-1

Glatte Schale mit abgesetztem Rand, auf dem Scheitel eine kantige Öse. Sprung und ein rest. Sprung. Metallständer. Chinesischer, stoffbespannter Kasten.
H 21,6 cm

Provenienz

Sammlung Medard Adam (1931-2014), Berlare, Belgien, Maler und Kunstlehrer

Lot 896 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

3.720 €