Kaffeeservice "Flügelmuster" - image-1
Kaffeeservice "Flügelmuster" - image-2
Kaffeeservice "Flügelmuster" - image-1Kaffeeservice "Flügelmuster" - image-2

Lot 105 Dα

Kaffeeservice "Flügelmuster"

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 20.250 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeeservice "Flügelmuster"

Porzellan, Unterglasurdekor in Blau und Seladongrün. Bestehend aus einer Kaffee- und einer Milchkanne, beide mit Deckeln, einer Zuckerdose mit Deckel (T50), einer mit dem Fuß verschraubten Kuchenplatte (T62), sechs Tellern (T22), sechs Tassen und UT (T84). Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, zwei Schliffstriche (Kuchenplatte ohne Schliffstriche), Formnummern, Pressnummern, blaue 52., 71. (Kuchenplatte) und 35. (eine Tasse). Kaffeekanne H 24,5 cm.
Meißen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.