Aktion Rest (Tableau Piège) - image-1

Lot 188 D

Aktion Rest (Tableau Piège)

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.000 € (inkl. Aufgeld)

Aktion Rest (Tableau Piège)

Assemblage aus verschiedenen Küchenutensilien u.a. auf Papier auf Holz Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Aktion Rest Spoerri Jahrgang 72 10 Jan. Tableau Piège Daniel Spoerri'. Mit leichten Altersspuren. In Plexiglaskasten 70,5 x 70,5 x 34 cm

Provenienz

Andy Warhol Collection, New York (mit rückseitigem Stempel) und Andy Warhol Fondation, New York (mit rückseitiger Registriernummer)