Genueser Kaffeekanne - image-1
Genueser Kaffeekanne - image-2
Genueser Kaffeekanne - image-1Genueser Kaffeekanne - image-2

Lot 19 Dα

Genueser Kaffeekanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.475 € (inkl. Aufgeld)

Genueser Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Birnförmige Kanne mit Konsolausguss und Silberhenkel; die Wandung mit gedrehten Zügen und getriebenem Akanthus. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Blütenknauf. Marken: BZ Genua, wohl für 1764, kein MZ. H 28 cm, Gewicht 1118 g.
Genua, um 1764.

Provenienz

Erworben Kunsthandel Lukacs & Donath, Rom.

Vgl. eine Genueser Kaffeekanne, abgebildet bei Donaver/Dabbene, Argenti italiani del Settecento, Mailand 2000, Tafel XIV.