Straßburger Kaffeekanne "Retour d'Égypte" - image-1
Straßburger Kaffeekanne "Retour d'Égypte" - image-2
Straßburger Kaffeekanne "Retour d'Égypte" - image-3
Straßburger Kaffeekanne "Retour d'Égypte" - image-1Straßburger Kaffeekanne "Retour d'Égypte" - image-2Straßburger Kaffeekanne "Retour d'Égypte" - image-3

Lot 56 Dα

Straßburger Kaffeekanne "Retour d'Égypte"

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.425 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Auf quadratischer Plinthe und Plamettfuß ovoider Korpus mit hochgezogenem Holzhenkel. Der spitze Ausguss auf Pharaonenmaskaron; die Wandung mit umlaufend graviertem Sphingenfries. Wenig aufgewölbter Scharnierdeckel mit einer antikisierenden Büste als Knauf. Marken: Französischer Feingehaltstempel für 1798 - 1809, Garantiestempel Département 78 für Straßburg (vgl. Rosenberg Nr. 5852, 5863), MZ Jean Geoffroy Fritz (1789 - 1823, vgl. Kugel Nr. 470). H 32,5 cm, Gewicht 801 g.
Straßburg, Jean Geoffroy Fritz, um 1805.

Napoleons Ägypten-Expedition der Jahre 1798 - 1801 entfachte eine regelrechte Begeisterung für das ferne Ägypten und seine Geschichte. Die wissenschaftlichen Erkenntnisse der Expedition wurden von Dominique-Vivant Denon in der mehrbändigen Description d'Égypte publiziert und bildeten die Basis der sich entwickelnden Ägyptologie. Neben den großen Porzellanmanufakturen ließen sich auch die europäischen Orfèvres von der neuen Quelle inspirieren.

Provenienz

Erworben Dr. Helmut Seling, München.

Vgl. eine Schenkkanne des Meisters im ägyptischen Stil, abgebildet im Kat. Deux Siècles d'Orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, Nr. 120.