Wilhelm Amandus Beer - Russische Holzfäller bei der Rast - image-1

Lot 121 Dα

Wilhelm Amandus Beer - Russische Holzfäller bei der Rast

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Amandus Beer

Russische Holzfäller bei der Rast

Öl auf Karton. 13,5 x 18 cm.
Signiert und datiert unten rechts: W. A. Beer 1874.

Verso auf dem Zierrahmen Reste eines handschriftlichen Klebezettels: „13. W. A. Beer / Holzhauer bei d[er] Rast […]“ sowie Klebeetikett „J. Wachendörfer jun. / Vergolder / in Schwanheim bei Frankfurt a. M.“.