Hermann Brücke - Die Musketiere - image-1

Lot 130 Dα

Hermann Brücke - Die Musketiere

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Brücke

Die Musketiere

Öl auf Leinwand. 78 x 62,5 cm.
Signiert und datiert unten links: Hermann Brücke 1859.

Das Oeuvre von Hermann Brücke, der an der Berliner Akademie ausgebildet wurde, umfasst Bildnisse, Stillleben und insbesondere Historienbilder. Von 1856 bis1861 lebte er in Rom; bei einem weiteren Italienaufenthalt ist der Künstler 1871 in Pisa gestorben. Ein Historiengemälde von Hermann Brücke befindet sich im New Yorker Metropolitan Museum.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.