Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Christus mit der Dornenkrone

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Christus mit der Dornenkrone - image-1

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben

Christus mit der Dornenkrone

Öl auf Holz. 36 x 11,5 cm.

Die kleinformatige Darstellung des dornenbekrönten Christus dürfte ein Fragment aus einem größeren Gemälde mit einer Passionsszene sein. Gestaltung und Ausführung lassen die traditionelle Zuschreibung an Bartholomäus Bruyn d. Ä. unterstützen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 14 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €