Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Christus mit der Dornenkrone - image-1

Lot 14 Dα

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Christus mit der Dornenkrone

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben

Christus mit der Dornenkrone

Öl auf Holz. 36 x 11,5 cm.

Die kleinformatige Darstellung des dornenbekrönten Christus dürfte ein Fragment aus einem größeren Gemälde mit einer Passionsszene sein. Gestaltung und Ausführung lassen die traditionelle Zuschreibung an Bartholomäus Bruyn d. Ä. unterstützen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.