Carl Justus Harmen Fedeler - Segelschiff "Clementine" auf dem Meer - image-1

Lot 145 Dα

Carl Justus Harmen Fedeler - Segelschiff "Clementine" auf dem Meer

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Carl Justus Harmen Fedeler

Segelschiff "Clementine" auf dem Meer

Öl auf Leinwand. 37 x 50,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C J Fedeler 1838.

Das in der Fracht- und Passagierfahrt nach Nord- und Südamerika sowie im Walfang eingesetzte Vollschiff Clementine segelte stets für die Bremer Reederei J. F. W. Iken. 1834 gebaut wurde es 1850 außer Dienst gestellt. In der präzisen Darstellung Fedelers sind auch die Flaggen der Stadt Bremen und der Reederei wiedergegeben.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.

Zu dem dargestellten Schiff siehe Peter-Michael Pawlik: Von der Weser in die Welt, Bd. 1, 1994, S. 185-186, Nr. 126 mit Vergleichsabb.