Carl Julius Milde - Italienische Landschaft mit Schäfer - image-1

Lot 182 Dα

Carl Julius Milde - Italienische Landschaft mit Schäfer

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Carl Julius Milde

Italienische Landschaft mit Schäfer

Öl auf Holz. 25,5 x 34 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: CJM (ligiert) pinx. 1839.

Bisher sind nur zwei Landschaftsgemälde des Künstlers bekannt, welche als Pendant gemalt wurden.
Bei unserem Werk handelt es sich um eines dieser Werke.

Provenienz

Erworben Anfang der 70er Jahre aus rheinischer Privatsammlung - Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Suzanne Grosskopf-Knaack: Carl Julius Milde (1803–1875). Universität Hamburg, Diss., 1988, S. 49f u. S. 222, Abb. 157A.

Lübecker Kunstverein, 1839, Kat.Nr. 301 u. 302.