Otto Pippel - Autorennen im Forstenrieder Park - image-1

Lot 188 D

Otto Pippel - Autorennen im Forstenrieder Park

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Otto Pippel

Autorennen im Forstenrieder Park

Öl auf Leinwand. 70,5 x 80,5 cm.
Signiert unten rechts: Otto Pippel Planegg bei München.

Verso Klebeetikett des Künstlers mit handschriftlichem Eintrag des Bildtitels.
Das malerische Repertoire von Otto Pippel umfasst neben Interieurs und einigen Stillleben vor allem Landschaften und Veduten. Seine Motive fand der Künstler u.a. in Italien, insbesondere am Gardasee, sowie in Frankreich, jedoch standen Ansichten seiner bayerischen Heimat stets im Vordergrund. So zeigt das vorliegende Bild den Forstenrieder Park südwestlich von München. Von dem titelgebenden Autorennen sieht man jedoch vor allem Zuschauer, die sich zu beiden Seiten der Rennstrecke unter schattenspenden Bäumen versammelt haben, während der Vordergrund und die Rennstrecke selber im hellen Sonnenlicht liegen. Vom linken Bildrand angeschnitten erkennt man schließlich doch ein Auto, das eine Datierung unseres Bildes in die 20er Jahre erlaubt, in denen auch die Autorennen im Forstenrieder Park stattfanden.