Cornelius Wagner - Schlepper im Binnenhafen von Königs Wusterhausen - image-1

Lot 215 Dα

Cornelius Wagner - Schlepper im Binnenhafen von Königs Wusterhausen

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Cornelius Wagner

Schlepper im Binnenhafen von Königs Wusterhausen

Öl auf Leinwand. 115 x 164 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Cornelis Wagner KW. 28.

Provenienz

Aus dem Besitz von Dr. Walter Schmitz, der das Gemälde während seiner Tätigkeit als Vorstandsmitglied der Deutschen Gesellschaft zur Wahrung der Rheinschiffahrtsinteressen geschenkt bekam.