Charles-Amédée-Philippe van Loo - Rast bei der Jagd - image-1

Lot 68 Dα

Charles-Amédée-Philippe van Loo - Rast bei der Jagd

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 9.000 € - 11.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Charles-Amédée-Philippe van Loo

Rast bei der Jagd

Öl auf Leinwand (doubliert). 73 x 59,5 cm.

Charles-Amédée-Philippe van Loo gehörte einer bedeutenden französischen Malerfamilie des 18. Jahrhunderts an: Sein Vater, zwei Brüder und seine Mutter waren Maler, ebenso wie sein Onkel Carle, der zweifellos Bekannteste unter ihnen. 1737 führte Amédée van Loo für eines der Jagd-Speisezimmer von Ludwig XV. eine 220 x 250 cm große Komposition mit dem Titel "Halt de Chasse" aus, die sich heute im Musée du Louvre befindet. Von diesem Werk stellt unser Gemälde einen Ausschnitt der linken Hauptgruppe dar.
1748 wurde Amédée Hofmaler Friedrichs des Großen in Berlin. Für den Marmorsaal des Neuen Palais in Potsdam schuf er 1768 das Deckengemälde „Einführung des Ganymed in den Olymp“.