Niederländischer Meister der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts - Der Rattengiftverkäufer

Niederländischer Meister der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts - Der Rattengiftverkäufer - image-1

Niederländischer Meister der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts

Der Rattengiftverkäufer

Öl auf Holz. 19,5 x 18 cm.
Unten links auf dem Fass undeutlich monogrammiert.

Die Darstellung folgt einer Radierung Rembrandts aus dem Jahr 1632 (Bartsch 121). Verso altes Sammlersiegel in rotem Lack.

Lot 81 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

27.280 €