Runde Platte mit dreifarbigen Blumen - image-1

Lot 105 Dα

Runde Platte mit dreifarbigen Blumen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Porzellan, Emaildekor in verschiedenen Grün- und Grisailletönen mit Purpur, Goldrand berieben. Modell 301, Neuglatt. Großes Bouquet und drei Blütenzweige, umschwirrt von Kalitten. Blaumarke Zepter, Pressnummer 23, geritzt III. D 34,4 cm.
Berlin, KPM, um 1780.

Provenienz

Erworben 1969 bei Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.