Korb mit dreifarbigem Bouquet - image-1
Korb mit dreifarbigem Bouquet - image-2
Korb mit dreifarbigem Bouquet - image-1Korb mit dreifarbigem Bouquet - image-2

Lot 106 Dα

Korb mit dreifarbigem Bouquet

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Korb mit dreifarbigem Bouquet

Porzellan, Emaildekor in mehreren Grüntönen, Purpur und Grisaille, gelb gehöhte Astansätze. Modell 674, Königsglatt. Auf rundem Grundriss, mit zwei naturalistisch staffierten Asthenkeln. Die äußere Wandung staffiert in Purpur und Seegrün. Blaumarke Zepter, Pressnummer 40. H 8,4, B 18,5 cm.
Berlin, KPM, 1780 - 90.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.