Ovale Platte dreifarbigen Blumen - image-1
Ovale Platte dreifarbigen Blumen - image-2
Ovale Platte dreifarbigen Blumen - image-1Ovale Platte dreifarbigen Blumen - image-2

Lot 109 Dα

Ovale Platte dreifarbigen Blumen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Porzellan, Camaieudekor in Grüntönen, Purpur und Grisaille, purpur anstaffierter Rand. Modell 301, Neuglatt. Blaumarke Zepter, gepresst 22 und o, geritzt III. B 38,8 cm.
Berlin, KPM, um 1780 - 90.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Rudolf Irmler, Freiburg.
Verst. Lempertz Auktion 770 am 14. Mai 1999, Lot 10.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.