Putto als Allegorie der Erde

Putto als Allegorie der Erde

Porzellan, Emaildekor. Nicht identifiziertes Modell. Auf quadratischem Erdsockel stehend, an einen Baumstumpf gelehnt, um die Hüfte eine purpurne Tuchdraperie. Im rechten Arm ein Füllhorn, den linken Fuß und die linke Hand auf einen Spaten gestützt. Zu seinen Füßen ein Maulwurf. Blaumarke Zepter innen im Sockel. Spitze des Füllhorns restauriert. H 15,6 cm.
Berlin, KPM, um 1775 - 80.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Lot 113 Dα

Schätzpreis:
500 € - 700 €

520 €