Paar Teller aus der Nachlieferung zum Tafelservice für Prinz Heinrich von Preußen - image-1
Paar Teller aus der Nachlieferung zum Tafelservice für Prinz Heinrich von Preußen - image-2
Paar Teller aus der Nachlieferung zum Tafelservice für Prinz Heinrich von Preußen - image-1Paar Teller aus der Nachlieferung zum Tafelservice für Prinz Heinrich von Preußen - image-2

Lot 132 Dα

Paar Teller aus der Nachlieferung zum Tafelservice für Prinz Heinrich von Preußen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, seegrüner Fond und Vergoldung. Modell 881, Kurländer Muster. Ein großes zentrales Bouquet aus Feldblumen, umschwirrt von Kalitten. Der Reliefdekor gold gehöht auf grünem Fond. Blaumarke Zepter mit Unterstrich, Pressnummer 36. Ein Randchip. D ca. 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Erworben 1991 bei Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Stücke aus der ersten Lieferug bei Wittwer, Prinz Heinrich und das Porzellan, in: Prinz Heinrich von Preußen. Ein Europäer in Rheinsberg, Berlin 2002, Kat.Nr. VII.55.