Drei Dessertteller aus einem Tafelservice - image-1

Lot 139 Dα

Drei Dessertteller aus einem Tafelservice

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. Große zentrale Bouquets. Der Durchbruch gold gerändert, darunter ein gepunktetes Goldband mit blauen Blüten im Rapport. Blaumarke Zepter, Presszeichen M3. D ca. 24,2 cm.
Berlin, KPM, Ende 18. Jh. / um 1800.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.