Teller "Ansicht von Potsdam vom Glienicker Berg." - image-1

Lot 146 Dα

Teller "Ansicht von Potsdam vom Glienicker Berg."

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, aprikosenfarbener Fond, teilweise reliefierte Vergoldung mit brauner Ränderung. Modell 1113, Konisch. Spiegelfüllende Stadtansicht zwischen Repoussoirbäumen, im Vordergrund Wald- und Erntearbeiter. Blaumarke Zepter mit emailblauem Unterstrich, Press- und Ritzzeichen. Flacher Randchip rückseitig auf 4 Uhr restauriert. D 24,6 cm.
Berlin, KPM, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Vgl. für die Malerei: Kat. Orden auf königlichen Porzellanen, Fulda 2003, Kat.Nr. 4.76