Tasse mit schwarzem Fond - image-1

Lot 154 Dα

Tasse mit schwarzem Fond

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit schwarzem Fond

Porzellan, Purpurfondband mit Silberbemalung, Reliefgold und Vergoldung. Modell 755, Etrurische Form. Zugehörige UT. Spiegelschwarzer Fond und antikische Ranken auf Purpur. Innenvergoldung. Blaumarke Zepter mit emailblauem Unterstrich, Pressnummern. Vergoldung im Boden der Tasse berieben.
Berlin, KPM, um 1803 - 13.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.