Korb mit Streublumen - image-1
Korb mit Streublumen - image-2
Korb mit Streublumen - image-1Korb mit Streublumen - image-2

Lot 156 Dα

Korb mit Streublumen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Korb mit Streublumen

Porzellan, Emaildekor. Modell Konisch oder Antikzierat. Auf länglich oktogonalem Grundriss. Das seegrün konturierte Flechtwerk der äußeren Wandung umwunden mit einem purpur staffierten Reliefband. Blaumarke Zepter mit emailblauem Unterstrich, Pressnummer 23, geritzt III. H 11,2, B 29 cm.
Berlin, KPM, 1803 - 13.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Vgl. Baer, Berlin Porcelain, Washington/Berlin 1980, Nr. 64.