Tasse mit Efeuranken - image-1

Lot 157 Dα

Tasse mit Efeuranken

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Efeuranken

Porzellan, farbiger Email- und Grisailledekor auf hellgraum Fond, Vergoldung. Modell 1186, Konisch mit Henkel à la grecque. Um die obere Wandung umlaufende Rosenfestons und Veilchengehänge, eingerahmt von breiten Goldbändern. Blaumarke Zepter mit emailblauem Unterstrich, Press- und Ritzzeichen.
Berlin, KPM, um 1810.

Provenienz

Seit 1997 in Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Der Dekor bei Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, Abb. 429.