Mottotasse "Wandle auf" Rosen

Mottotasse "Wandle auf" Rosen

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Modell 809, Antikglatt mit Henkel à la grecque. Zugehörige UT mit "und" in kursiver Schrift und Vergissmeinnicht als Piktogramm. Blaumarke Zepter, braune 22., Press- und Ritzzeichen.
Berlin, KPM, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Lot 158 Dα

Schätzpreis:
200 € - 300 €

558 €