Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten - image-1
Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten - image-2
Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten - image-1Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten - image-2

Lot 16 Dα

Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Münzprägung. Avers Darstellung der Borussia mit dem Adlerschild, eine Salzburger Emigrantenfamilie begüßend. Umschrift "GEHE IN EIN LAND DAS ICH DIR ZEIGEN WILL". Unterschrift "GAED. DER SALZB: EMIGRANTEN 1732". Avers Brustbild König Friedrich Wilhelms I., Umschrift "FRIEDER. WILH. D. G. REX BORVSSIAE EL. BR.". Im Innern 16 runde, nummerierte und handkolorierte Kupferstiche mit Darstellungen des protestantischen Lebens im Salzburger Land; darüber jeweils ein Schriftband mit dem entsprechenden Bibelzitat. Montiert in die Deckelinnenseiten zwei kolorierte Landkarten, bezeichnet "ERTZSTIFFT SALTZBURG" und HERZOGTHUM LITHAUEN". Ein Stich (Nr. 17) signiert "Abraham Remshard". In schöner frischer Erhaltung; ein Kupferstich (Nr. 10) verloren. D 4,4; H 0,5 cm, Gewicht 26 g.
Augsburg, Abraham Remshard, um 1732.

Zu Remshard vgl. Thieme/Becker Band 28, S. 151.