Zwei antikische Tassen - image-1
Zwei antikische Tassen - image-2
Zwei antikische Tassen - image-1Zwei antikische Tassen - image-2

Lot 161 Dα

Zwei antikische Tassen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Zwei antikische Tassen

Porzellan, Fonds in hellem Purpur und mattem Königsblau, Vergoldung. Modell 755, Etrurische Form mit Campanerhenkel. Zugehörige UT. Fonddekore mit umlaufenden feinen Goldbordüren. Innenvergoldung. Blaumarke Zepter, eine Tasse mit Unterstrich, Malerzeichen, Presszeichen.
Berlin, KPM, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.