Freundschaftstasse

Freundschaftstasse

Porzellan, Emaildekor, Fondband in mattem Nachtblau, radierter Goldfond. Modell 1186, Konisch mit Campanerhenkel. Zugehörige UT. Schauseiting in einer mit Goldrelief sowie Blumenkranz eingerahmten Reserve in goldener Schrift auf weißem Fond "Aus Freundschaft". Innenvergoldung. Blaumarke Zepter, braunes Dreieck, Press- und Ritzzeichen. Kleiner Chip am unteren Rand der UT.
Berlin, KPM, um 1815 - 20.

Provenienz

Seit 2006 in Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Lot 178 Dα

Schätzpreis:
200 € - 300 €

496 €