Zwei Berliner Tassen - image-1

Lot 183 Dα

Zwei Berliner Tassen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Berliner Tassen

Porzellan, matter königsblauer Fond, Emaildekor und radierte Vergoldung. Modell Konisch mit Campanerhenkel. Zugehörige UT. Goldradierte Blattmotive auf mattblauen Fond. Innenvergoldung. Blaumarke Zepter, verschiedene Presszeichen- und Nummern. Eine Tasse mit kleinem restauriertem Randchip.
Berlin, KPM, um 1815 - 20.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.