Tasse mit Weinrankendekor - image-1

Lot 187 Dα

Tasse mit Weinrankendekor

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Weinrankendekor

Porzellan, Unterglasurblaudekor, Emaildekor, Vergoldung. Modell 809, Antikglatt mit Henkel à la grecque. Um die Lippenränder eine antikische Bordüre mit alternierendem Dekor von Rosetten en grisaille und einem Öllampenmotiv auf einer lachsfarbenen Reserve. Blaumarke Zepter, rote 12., Press- und Ritzzeichen.
Berlin, KPM, um 1815 - 20.

Provenienz

Seit Oktober 1996 in Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.