Georg Wenzel von Knobelsdorff - Zwei Oderlandschaften mit Staffage - image-1
Georg Wenzel von Knobelsdorff - Zwei Oderlandschaften mit Staffage - image-2
Georg Wenzel von Knobelsdorff - Zwei Oderlandschaften mit Staffage - image-1Georg Wenzel von Knobelsdorff - Zwei Oderlandschaften mit Staffage - image-2

Lot 19 Dα

Georg Wenzel von Knobelsdorff - Zwei Oderlandschaften mit Staffage

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Georg Wenzel von Knobelsdorff

Zwei Oderlandschaften mit Staffage

Öl auf Leinwand. Jeweils 33,4 x 43,5 cm.
Alte Rahmung mit angepasster Potsdamer Leiste.
Monogrammiert unten Mitte: WKv (auf einem Bild).

Dieses Paar Landschaften dürfte anlässlich einer Reise von Knobelsdorff 1845 nach Freienwalde entstanden sein, was anhand einer Ortsbezeichnung auf der Rückseite eines der Bilder zu vermuten ist.
Als Maler ist der berühmte Baumeister Friedrichs II. heute kaum noch bekannt. Sein malerisches Oeuvre ist relativ klein und wenig erforscht. Allerdings wissen wir aus der Feder des Königs selbst, dass Knobelsdorff auf dem Gebiet der Malerei jedes Genre, von der Historien- bis zur Blumenmalerei, vom Öl bis zum Pastell betrieben hat, wie er in seiner Gedächtnisrede anlässlich seines Todes bemerkte.
Knobelsdorffs Porträts sind von Pesne beeinflusst, bei der Landschaftsmalerei hingegen folgte er vor allem dem Vorbild des Berliner Malers Carl Dubois.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Restaurators bei "Schlösser und Gärten". später im Dahlemer Museum tätigen Alfred Sommerfeld, Berlin, - Familiensammlung Giese.