Teller mit Ansicht Kronprinzenpalais - image-1
Teller mit Ansicht Kronprinzenpalais - image-2
Teller mit Ansicht Kronprinzenpalais - image-3
Teller mit Ansicht Kronprinzenpalais - image-1Teller mit Ansicht Kronprinzenpalais - image-2Teller mit Ansicht Kronprinzenpalais - image-3

Lot 194 Dα

Teller mit Ansicht Kronprinzenpalais

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, paillefarbener und hellgrauer Fondstreifen, Vergoldung. In viereckigem gepunktetem Goldrahmen die Berliner Stadtansicht. Um die Fahne ein grünes Mäanderband auf grauem und eine Goldblattranke auf gelbem Fond, dazwischen Perlfriese. Blaumarke Zepter mit rotem Unterstrich, grünes Malerzeichen, Pressnummer 25, Ritzzeichen. Kleiner restaurierter Randchip auf 7 Uhr. D 25,2 cm.
Berlin, KPM, Anfang 1820er Jahre.

Die Ansicht entstand vermutlich nach einem Motiv des Vedutenmalers Johann Wilhelm Brücke. Sie zeigt den Blick auf die Prachtstraße Unter den Linden nach Osten gerichtet, links das 1822 eingeweihte Marmordenkmal des preußischen Generals Gerhard Johann David von Scharnhorst von Christian Daniel Rauch, gegenüber das Kronprinzenpalais und das Prinzessinenpalais im rechten Vordergrund.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.