Deckelkasserole - image-1
Deckelkasserole - image-2
Deckelkasserole - image-1Deckelkasserole - image-2

Lot 204 Dα

Deckelkasserole

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Deckelkasserole

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf flachem Boden flacher zylindrischer Korpus mit gedrechseltem Elfenbeinstiel. Der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit kleinem Elfenbeinknauf. Marken: BZ Berlin mit zweitem Zeichenmeister Andreack für 1819 - 42, MZ Johann George Wilhelm Thum (1824 - 60, Scheffler Nr. 14, 18, 371). Durchmesser 21; L 39 cm, Gewicht 1014 g.
Berlin, Johann George Wilhelm Thum, 1819 - 42.