Teller mit Ansicht "Der Jaspis-Sall in den neuen Kamern bey Sanssouci"

Porzellan, Emaildekor, radierte Vergoldung. Modell 1054, antikglatt. Über Spiegel und Steigbord querrechteckiger bekrönter Goldrahmen um eine fein gemalte Ansicht des Jaspissaals mit Friedrich II. Auf der Fahne Sternendekor im Rapport. Blaumarke Zepter, Pressnummer 27. D 20,4 cm. In einem wohl zeitgleichen, vergoldeten und beschrifteten Holzrahmen, 33 x 32,8 cm.
Berlin, KPM, erstes Drittel 19. Jh., der Dekor möglicherweise Hausmalerei.

Lot 207 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

8.060 €