Seltener Teller mit Ansicht von Wien - image-1

Lot 213 Dα

Seltener Teller mit Ansicht von Wien

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, glänzender und matter Goldfond mit radiertem Dekor. Modell 1054, Antikglatt. Spiegelfüllende Ansicht der Stadt, vom leicht erhöhten Standort des Belvedere. Im Vordergrund Staffagefiguren in Empirekleidung. Auf der Fahne radierte Blattranken. Blaumarke Zepter mit emailrotem Unterstrich, Maler-, Press- und Ritzzeichen. D 24,9 cm.
Berlin, KPM, um 1820.

Die für die KPM sehr ungewöhnliche Stadtansicht war vermutlich eine Bestellung. Sie zeigt fast den berühmten Canaletto-Blick auf Wien, allerdings wenige Meter weiter rechts stehend, also ohne die Karlskirche. Als Vorbild könnte der von Artaria in Wien publizierte Kupferstich "Vue de la Capitale de Vienne, et d´une grande partie des ses Fauxbourgs, prise du coté du Belvedere" gedient haben, der auch von Hans Gutacker in Bonn aufgelegt wurde.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.