Tabatière mit mythologischem Dekor - image-1
Tabatière mit mythologischem Dekor - image-2
Tabatière mit mythologischem Dekor - image-3
Tabatière mit mythologischem Dekor - image-4
Tabatière mit mythologischem Dekor - image-5
Tabatière mit mythologischem Dekor - image-6
Tabatière mit mythologischem Dekor - image-7
Tabatière mit mythologischem Dekor - image-1Tabatière mit mythologischem Dekor - image-2Tabatière mit mythologischem Dekor - image-3Tabatière mit mythologischem Dekor - image-4Tabatière mit mythologischem Dekor - image-5Tabatière mit mythologischem Dekor - image-6Tabatière mit mythologischem Dekor - image-7

Lot 22 Dα

Tabatière mit mythologischem Dekor

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Farbiges und erhabenes vergoldetes "Email de Saxe" auf Kupfer, Vermeilmontierung. Kartuschenform mit leicht gebauchtem Korpus und fassoniertem Klappdeckel. Dekoriert mit vergoldeten und erhabenen mythologische Figuren vor farbigen Landschaften. Auf dem Boden ein Füllhorn, auf der Rückseite eine erhabene Kartusche mit vakantem nachtblauem Emailfeld. Innen ausgeschlagen mit vergoldetem Silber. Französischer Importstempel seit 1893. 2,8 cm x 6,4 cm x 5,3 cm.
Berlin, Werkstatt Pierre und Alexander Fromery, zweites Drittel 18. Jh.

Die Entwicklung dieses Dekors wird Christian Friedrich Herold zugeschrieben, der, bevor er in der Meißener Malstube aufgenommen wurde, bis 1725 in Berlin als Emailmaler tätig war.

Eine Tabatière mit gleichem Dekor un der Signatur "Herold fecit" in der Sammlung des British Museum London, Inventarnummer 1958,0502.1.