Kratervase mit Berliner Ansichten - image-1
Kratervase mit Berliner Ansichten - image-2
Kratervase mit Berliner Ansichten - image-1Kratervase mit Berliner Ansichten - image-2

Lot 225 Dα

Kratervase mit Berliner Ansichten

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, chamoisfarbener Fond, radierte Vergoldung. Modell 1005, Vase Medicis / Rhedensche Sorte. Zweiteilig gebrannt, verschraubt. Zwei goldgerahmte, beschriftete Ansichten: "Die Werdersche Kirche in Berlin." und "Das Museum in Berlin." Zwischen antikischen Goldranken. Fuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, Malermarke Planetenzeichen Venus. Restaurierung am Nodus farbverändert und mit Chips. H 31 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.