Trauertasse - image-1
Trauertasse - image-2
Trauertasse - image-1Trauertasse - image-2

Lot 228 Dα

Trauertasse

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 186 € (inkl. Aufgeld)

Trauertasse

Porzellan, emailschwarzer Fond, Goldkonturen. Modell 1308, Campanerform mit zugehöriger UT. In Gold beschriftet in runder Reserve auf schwarzem Fond "Mort le 23 d'avril 1825." Der Spiegel der UT monogrammiert HGvH. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke (Tasse), Malermarke in Eisenrot, Presszeichen.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.