Büste Friedrich von Schiller - image-1

Lot 238 Dα

Büste Friedrich von Schiller

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 186 € (inkl. Aufgeld)

Büste Friedrich von Schiller

Biscuitporzellan. Geschlossenes Bruststück mit der idealisierten Physiognomie des jungen Dichters (ungefähr aus den 1790er Jahren). Am unteren Rand geprägt SCHILLER. Blaumarke Zepter innen. H 30 cm.
Berlin, KPM, erstes Viertel 19. Jh., wohl nach einem Modell von Chistrian Friedrich Tieck.

Christian Friedrich Tieck (1776 Berlin 1851) porträtierte den Dichter mehrfach. Seine berühmteste Büste von 1802 steht heute im Schillerhaus in Weimar, andere Abgüsse stehen in Marbach, im Schiller-Nationalmuseum und im Mannheimer Schloss. Die hier vorliegende Büste folgt einem bereits von Johann Heinrich Dannecker entwickelten Gesichtstypus mit zusammengezogenen Brauen, vertikalen Stirnfalten, der betonten Unterlippe und dem kräftigen Kinn, den dieser für die Büste von 1794 "nach dem Leben" schuf. Die Dannecker-Büste befindet sich heute in der Walhalla.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.