Berliner Rahmen - image-1

Lot 240 Dα

Berliner Rahmen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Rahmen

Weichholz und Blei, vergoldet. Konkave Leiste mit Blattmotiv im Relief. Applizierte Palmetten- und Akanthusmotive. 104,5 x 82, 7 cm, lichtes Maß 96,5 x 75 cm.
Zweites Viertel 19. Jh, der Entwurf Karl Friedrich Schinkel, zugeschrieben.

Vgl. v. Roenne, Ein Architekt rahmt Bilder, Berlin 2007, Nr. 59, ein Rahmen von Schinkel für eine Salzburger Berglandschaft von 1812.
Am ehesten lässt sich der Rahmen der Gruppe der "geringsten Leisten" zuordnen, das wäre v. Roenne Nr. 4, Abb. 29, also Profilrahmen mit ca. 7 cm Breite.