Paar kleine Wandleuchter - image-1

Lot 241 Dα

Paar kleine Wandleuchter

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Paar kleine Wandleuchter

Holz und Eisenguss, vergoldet. Zweiarmig, aus einem runden Profilmedaillon, die Tüllen trichterförmig, mit Faltrelief. Auf den geschweiften Armen Akanthusauflagen. In Bronzefarbe retuschierte Absplitterungen an den Spitzen der Traufschalen. H ca. 16, B 22,5 cm.
Berlin, Karl Friedrich Schinkel zugeschrieben, wohl ursprünglich für das Palais des Prinzen Albrecht, nach 1829.