Paar kleine Wandleuchter

Paar kleine Wandleuchter - image-1

Paar kleine Wandleuchter

Holz und Eisenguss, vergoldet. Zweiarmig, aus einem runden Profilmedaillon, die Tüllen trichterförmig, mit Faltrelief. Auf den geschweiften Armen Akanthusauflagen. In Bronzefarbe retuschierte Absplitterungen an den Spitzen der Traufschalen. H ca. 16, B 22,5 cm.
Berlin, Karl Friedrich Schinkel zugeschrieben, wohl ursprünglich für das Palais des Prinzen Albrecht, nach 1829.

Lot 241 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €