Paar klassizistische Girandolen - image-1

Lot 242 Dα

Paar klassizistische Girandolen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Silber. Runder Fuß auf quadratischer Plinthe; der hohe Säulenschaft mit Palmettdekor. Auf vier Delphinfüßen der eingesteckte fünfflammige Aufsatz mit entsprechendem Dekor. Marken: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister Andreack für 1819 - 42, MZ Carl Heinrich Hoffmann (1811 - nach 1840, Scheffler Nr. 14, 18, 204 bzw. 1620), Tremolierstich. H 65 cm, Gewicht 5583 g.
Berlin, Carl Heinrich Hoffmann, um 1825.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung

Hoffmann verwendete die Meisterpunze seines Vaters. Vgl. ein nahezu identisches Leuchterpaar, abgebildet bei Scheffler 1968, Nr. 90.