Seltene Tasse mit königsblauem Fond - image-1
Seltene Tasse mit königsblauem Fond - image-2
Seltene Tasse mit königsblauem Fond - image-1Seltene Tasse mit königsblauem Fond - image-2

Lot 249 Dα

Seltene Tasse mit königsblauem Fond

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Fond in mattem Königsblau, matte und glänzende Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Etrurische Form mit reliefiertem Volutenhenkel und und konischem Standring. Zugehörige UT. Vegetabile Goldornamente. Innen glanzvergoldet. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen auf der UT.
Berlin, KPM, nach 1832.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Ein vergleichbares Stück bei Wittwer (Hg), Raffinesse und Eleganz, München 2007, Abb. 147, S. 136.