Seltener Nachtleuchter mit Rosenranke - image-1
Seltener Nachtleuchter mit Rosenranke - image-2
Seltener Nachtleuchter mit Rosenranke - image-1Seltener Nachtleuchter mit Rosenranke - image-2

Lot 263 Dα

Seltener Nachtleuchter mit Rosenranke

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Gemuldete Schale mit vergoldeter Tülle, Daumenrast in Muschelform. Dekoriert mit Rosenblüten und Efeuranken, breiter Goldrand. Unterglasurblaue Adlermarke mit KPM, rote Reichsapfelmarke, Pressnummern. D 11,7 cm.
Berlin, KPM, um 1845.

Provenienz

Auktion Christie's London am 10 Juli 2007, Lot 234.
Westfälische Privatsammlung, verst. Lempertz Auktion 1018 am 12. Oktober 2013, Lot 153.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.