Teller mit Heckenrosen und Meisen - image-1

Lot 291 Dα

Teller mit Heckenrosen und Meisen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurfarben, grüne Emailcabochons, Goldränderung und -höhungen. Modell 631, Englischglatt. Naturalistischer Dekor in feiner Weichmalerei. Blaumarke Zepter und E, rote Reichsapfelmarke, Press- und Malerzeichen. D 25 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.